Народный мемориал “Сохраним память о тех, кто сохранил нам жизнь”

2 сентября теперь будет вписано в историю Кулуево. Здесь открылся народный мемориал воинской славы. На гранитных плитах отныне навсегда имена 297 жителей поселения, сложивших голову на фронтах Великой Отечественной. Название комплекса, который включает в себя памятник Воину-освободителю, женщине-труженице тыла и 13-метровую стену памяти и скорби, звучит как призыв: «Сохраним память о тех, кто сохранил нам жизнь».

Белокаменный воин-освободитель в плащ-палатке с автоматом на плече установлен в Кулуево к 30-летию Великой Победы. Кстати, изготовлен он в столице Украины – Киеве. Пока существовал совхоз «Кулуево», памятник содержался в образцовом состоянии. У его подножия принимали в пионеры и комсомольцы, чествовали передовиков. Шло время, он ветшал, покрывался слоем пыли и грязи, площадку перед ним некоторые селяне превратили в свалку бытовых отходов и место пастьбы скота. С таким положением первым отказался мириться местный художник, преподаватель филиала Аргаяшской детской школы искусств Раис Султанов. «Я каждый день ходил мимо и всегда отворачивался: до того больно было смотреть на безобразие», – рассказывает он. Пять лет назад Раис не выдержал и с предложением восстановить памятник пришел к главе местной администрации Нигаматжану Гильманову.

Раис Султанов не остановился на диалоге с местной властью – обратился в женсовет, ветеранскую организацию. Вскоре у него появилась группа единомышленников. С предложением реконструировать памятник, добавив к нему стену памяти с именами односельчан, сложивших голову на полях сражений, кулуевские активисты обратились к главе района Исрафилю Валишину. Тот подключил районное Собрание депутатов, 220 тысяч были переведены на расчетный счет подрядной организации, взявшейся за строительство. Посильную сумму выделила администрация сельского поселения, поддержал коллектив ОАО «Челябэнергосбыт». Подготовили проектно-сметную документацию, утвердили сроки и начали восстанавливать.

Однако вскоре все снова застопорилось – потребовались дополнительные средства. И тут кому-то из активистов пришла хорошая идея: пройти по селу, попросить людей пожертвовать на завершение объема работ кто сколько сможет. Несколько месяцев вполне привычным явлением в Кулуево и окрестностях был такой диалог: «Здравствуйте. Мы деньги собираем на памятник погибшим в Великую Отечественную. Можете помочь?» – «Чем смогу – помогу».

Как в старые добрые времена, кулуевцы, куйсаринцы, айбатовцы несли и везли скромные свои сбережения. Кто десять рублей, кто тысячу, сумму не устанавливали – сколько позволяет совесть и личный бюджет. «Порой приходишь к какой-нибудь бабушке или дедушке, начинаешь говорить – вот, собираем на наш народный мемориал. Человек подает деньги, видишь, что последнее от себя отрывает. Говоришь: а как же вы сами будете? В ответ: я уж как-нибудь протяну, а это память», – делится одна из активисток. Но были и называвшие акцию пиаром, никчемным занятием. На них Раис Султанов, Зиля Хадеева, директор сельского ДК Людмила Мусина, руководитель местных ветеранов Анатолий Изикеев, другие помощники зла не держат – время не только лучший лекарь, но и строгий судья: каждому воздаст по заслугам.

К 70-летию Великой Победы комплекс практически отстроили заново, но немного не успели. Открытие совпало с другой датой – окончанием второй мировой войны. Особую торжественность событию придал почетный караул с красным знаменем у Вечного огня.

Митинг, посвященный знаменательному для всего района событию, завершился. Возложив цветы, все разошлись по своим делам. Но теперь у кулуевцев есть конкретная цель: довести начатое до конца. Нужно благоустроить территорию вокруг комплекса, обнести ее добротным забором, сделать священным местом для села.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *